Tour de Tatarstan Almetyevsk 2019

Велосипедная столица России, город Альметьевск, уже во второй раз приняла у себя легкоатлетов соревнований по шоссейным велогонкам «Tour de Tatarstan Almetyevsk 2019» и собрала более 2000 участников велопарада «Алга в лето», посвященного фруктовой тематике.

Перед стартом участников велопарада поприветствовали руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созывов Николай Валуев, заместитель министра спорта Республики Татарстан Айрат Ахмеров, начальник НГДУ «Альметьевнефть» Ренат Нугайбеков, президент федерации бокса Республики Татарстан Сергей Игнатьев.

— Четвертый городской велопарад мы отмечаем большим праздником с нашими гостями. Сегодня город Альметьевск, действительно, считается велосипедной столицей России. За последние три года уже построено более 100 км велосипедных дорожек, и пятилетний план планируется закончить в этом году. А количество улыбок и радостных лиц на таких массовых спортивных мероприятиях говорит о том, что велосипедному движению в Альметьевске быть и развиваться, — подчеркнул Марат Гирфанов.

Жаркий велозабег объединил и любителей здорового образа жизни, и начинающих спортсменов, и представителей организаций, в том числе сотрудников ДОСААФРТ.

Спортсмены шоссейной велогонки «Tour de Tatarstan Almetyevsk 2019» смогли преодолеть дистанции в 50 и 100 км по главным улицам города. По официальным данным, на гонку зарегистрировались участники из 3 стран и 14 регионов, среди которых преобладают Республика Татарстан, Тюменская, Самарская, Московская и Ульяновская области. Следует отметить, что в гонке активно принимают участие и представительницы женского пола.

Попробовать себя в велогонках смогли и юные спортсмены в рамках заезда TIMERKIDS: специально для них организаторы приготовили гонку в 800 метров на «беговелах», маленьких велосипедах без педалей.

На финише велопарада участников и гостей города ожидала яркая концертная программа. На территории светомузыкального фонтана работали ди-джеи, интерактивные площадки, Уличный театр «Легкие крылья».

Красочной и запоминающейся частью спортивной вечеринки стало экстремальное шоу джамперов «Flying people», выступление танцевальных коллективов, рэпера Ратмира Латыпова RAMZES, полуфиналиста телевизионного проекта «Ты супер» Владимира Скрипаля, битбокс от Ильнура Фазлыева, выступление кавер-группы Black Gack г.Казань.

Фотоальбомы

24832